+7 (812) 640-01-60
request@fineunion.com
обратный звонок
Главная / Новости / Энциклопедия /

Томатная паста. История происхождения

Томатная паста. История происхождения

Томатная паста полюбившийся ингредиент в кулинарии многих народов мира. Томатная паста у большинства людей сразу ассоциируется с солнечной Италией. Это не удивительно, ведь она используется для самых известных национальных блюд, таких как пицца и итальянская паста. Итальянцы так любят томаты, что даже устраивают ежегодный праздник La Tomatina главным развлечением, которого является бой томатами. Однако до открытия южно-американского континента итальянцы, как и другие европейцы не знали восхитительного вкуса томатов. Именно в те времена были завезены в Европу первые сорта картофеля, сладкого и острого перца, кукурузы и многих других сельскохозяйственных растений, без которых сейчас немыслимо представить национальные кухни почти всех народов Евразии. 

 

Первыми кто начал употреблять в пищу томаты и делать из них томатную пасту были коренные народы Южной Америки. На языке народов, населявших территории Мексики и Перу (ацтеков, инков, индейцев), это растение называлось «томатль» — «крупная ягода», «перуанское золотое яблоко». Отсюда и произошло русское название «томат».  По археологическим данным томат был известен  жителям Боливии, Перу, Чили, Эквадора  еще в V в. до н. э.. Дикие и полукультурные формы этого растения до сих пор встречаются в Перу, на Галапагосских островах и в других местах. В Южной Америке томат рос в виде травянистого растения, кустарника и даже дерева высотой до 5 м. В древности томат со своей родины попал в Мексику, где, возможно, и был впервые одомашнен. 

 

Индейцы Южной Америки не только употребляли томаты в сыром виде, но и готовили из них томатный сок и томатную пасту. Предполагается, что технология приготовления томатной пасты была следующая: томаты растирали в кашицу, затем раскладывали ее тонким слоем и вялили на солнце, потом опять перетирали. Такой способ приготовления позволял удалить лишнюю влагу из томатной пасты. Современные технологии приготовления и хранения томатной пасты шагнули далеко вперед, и производители предлагают различные виды томатной пасты (горячего и холодного отжима), но аромат спелых томатов придает блюдам свой неповторимый вкус уже не первую тысячу лет!

 

ООО «Файн Юнион» реализует томатную пасту

Полный ассортимент сырья из томатов представлен на нашем сайте, а задать все интересующие Вас вопросы можно по телефону: +7 (812) 640-01-60

дата публикации: 13 Ноября 2020 г.

отредактировано: 10 Декабря 2020 г.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации и стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по указанным контактным данным.