+7 (812) 640-01-60
request@fineunion.com
обратный звонок
Главная / Новости / Новости отрасли /

История изобретения кетчупа

История изобретения кетчупа

Кетчуп один из самых популярных соусов в мире. Многие любители этого соуса из спелых томатов считают, что его изобрели в США. И действительно, в 1986 году был получен патент на соус из томатов именно в США. Но история кетчупа имеет более глубокие корни.

китайская древняя гравюра

Долгое время аналогом современного кетчупа были различные виды паст из морепродуктов, ягод, фруктов и кто во что горазд. Так само слово «кетчуп» пришло к нам из Китая. Это был ферментированный рыбный соус, который носители южно-миньского диалекта называли «ge-thcup» или «koe-cheup». Он был очень популярен у рыбаков, так как его легко хранить в долгих океанских путешествиях. Собственно, благодаря этому он и попал в Индонезию и на Филиппины, где британские торговцы в начале 1700-х годов и познакомились с его вкусом.  

Первый же кетчуп из томатов был придуман только в 1812 году ученым из Филадельфии Джеймсом  Мизом. Однако кетчуп по рецептуре Миза быстро портился, ведь тогда еще не использовали для его приготовления уксус. В 1876 году знаменитая и по сей день компания Heinz представила свою знаменитую рецептуру, которая содержала помидоры, дистиллированный уксус, коричневый сахар, соль и различные специи. 

дата публикации: 18 Апреля 2022 г.

отредактировано: 18 Апреля 2022 г.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации и стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по указанным контактным данным.