+7 (812) 640-01-60
request@fineunion.com
обратный звонок
Главная / Новости / Новости отрасли /

Проект «Едим лучше»: люди готовы менять свое питание на более здоровое, если это не очень дорого

Проект «Едим лучше»: люди готовы менять свое питание на более здоровое, если это не очень дорого

Команда проекта «Едим лучше» совместно с группой «Эфко» провела опрос среди почти 1,9 тыс. человек в возрасте от 18 до 60 лет по всей стране, с целью выяснить, как люди относятся к своему питанию и готовы ли менять свое меню ради здоровья. 

В результате опроса выяснилось, что: 

 

Какого меню люди придерживаются?

  • 25% опрошенных едят все подряд, не придерживаясь никаких правил
  • 25% — питаются интуитивно. При этом, мужчины питаются интуитивно на 17% чаще, чем женщины.
  • Почти 22% респондентов стараются питаться правильно
  • 10% опрошенных следят за составами продуктов и ведут подсчет калорий, белков, жиров и углеводов.

 

Что такое, по мнению людей «правильное питание»?

  • 42% участников опроса считают, что это сбалансированный рацион из натуральных и качественных продуктов
  • 15% опрошенных говорят, что это большое количество овощей и фруктов
  • 14% опрошенных считают, что любое меню, без вредных продуктов (алкоголь, сладости и фастфуд) можно считать здоровым.

 

Готовы вы ли люди перейти к персонализированному правильному питанию?

  • 43% респондентов готовы выделить дополнительные деньги на персонализированное питание, если это не будет сильно превышать их обычные расходы на еду. Согласно исследованию, каждый пятый опрошенный готов тратить на такой рацион любые деньги, ведь от этого зависит жизнь и здоровье.
  • 60% опрошенных готовы прямо сейчас отказаться от привычной еды, если врач на основе анализов или генетического теста предложит новую систему питания, при этом для 38% важно, чтобы это было научно доказано.

 

Если подытожить результаты опроса, то с уверенностью можно сказать, что россияне с каждым годом все более осознано, подходят к своему рациону. И что важно, многие люди готовы менять свой рацион в пользу более здорового питания. В том числе увеличивать долю овощей и фруктов, уходя от фастфуда и алкоголя. По данным опроса, растительное питание набирает популярность — 40% опрошенных указали, что за последние полгода чаще ели продукты растительного происхождения: овощи, фрукты, соевое мясо, орехи, растительное молоко и т. д. Немаловажно, что, не смотря на экономический спад, люди готовы к повышению расходов на здоровое питание. Как нам кажется,  данная тенденция в скором времени сможет повлиять на пищевую индустрию. Увеличится доля овощей и фруктов, а так же их производных, соки и прохладительные напитки на их основе вытеснят некоторую группу алкогольных напитков.  

Если вы ведете бизнес в пищевой отрасли и заботитесь о качестве сырья, то мы всегда рады предложить фруктовые, овощные пюре и концентраты, которые полностью соответствуют представлениям потенциальных потребителей (не содержат ГМО, выращены в экологически чистых районах, без посторонних примесей и включений). 

Полный ассортимент сырья для пищевой промышленности представлен на нашем сайте, а задать все интересующие Вас вопросы можно по телефону: +7 (812) 640-01-60

  

дата публикации: 01 Марта 2021 г.

отредактировано: 21 Апреля 2021 г.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации и стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по указанным контактным данным.