+7 (812) 640-01-60
request@fineunion.com
обратный звонок
Главная / Новости / Новости отрасли /

Зарубежная ягода теснит российскую на собственном рынке

Зарубежная ягода теснит российскую на собственном рынке

В 2020 году наблюдается тревожная тенденция: российская ягода все чаще уходит на экспорт, а ее место занимает импортная. Процесс замещения нашей родной ягоды на импортную связан со следующими аспектами:

  • Дешевая садовая ягода из-за рубежа теснит российские более дорогие дикоросы
  • В стране недостаточно мощностей для переработки ягоды
  • Российская дикорастущая ягода пользуется большим спросом за рубежом

Так по данным Российского экспортного центра (РЭЦ) экспорт замороженных фруктов, в поставках которых доминируют дикорастущие ягоды, за первые девять месяцев 2020 год вырос в 3,5 раза, до 7,8 тыс. тонн. Стоимость экспортированной продукции увеличилась почти в три раза — до $24,5 млн. Ягоды из России поступают главным образом на европейский рынок: основными покупателями выступают Литва, Финляндия, Эстония, Латвия, Швеция, Польша.

Гендиректор Ягодного союза Ирина Козий говорит, что основная причина экспорта российской дикорастущей ягоды — отсутствие достаточного количества современных мощностей для переработки внутри страны.

Основные объемы ягоды отправляются на экспорт в виде замороженной не сортированной ягоды, а за тем после переработки часто возвращаются обратно, но уже в виде соков, морсов, варенья или в качестве сырья для кондитерской промышленности (начинки для тортов, пирогов и т.д.). Но значительная часть ягод так и остается за границей, так как иностранцы высоко ценят экологичность и качество нашей ягоды.

 

ООО «Файн Юнион» реализует по выгодным ценам ягоды сублимированные целые и кусочками российского и китайского производства. С полной спецификацией на товар Вы можете ознакомиться на нашем сайте или выяснить все интересующие вас вопросы по телефону : +7 (812) 640-01-60

дата публикации: 28 Октября 2020 г.

отредактировано: 10 Декабря 2020 г.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации и стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по указанным контактным данным.