+7 (812) 640-01-60
request@fineunion.com
обратный звонок
Главная / Новости / Новости отрасли /

Максим Протасов раскрыл четыре новых тренда в потреблении товаров у россиян после пандемии

Максим Протасов раскрыл четыре новых тренда в потреблении товаров у россиян после пандемии

На выставке  «Продэкспо – 2021» в Москве, Максим Протасов (глава Роскачества) рассказал о новых трендах в потреблении продуктов питания среди россиян после пандемии Covid-19. 

Период пандемии отразился значительно на привычном укладе жизни людей по всему миру и Россия здесь не исключение, люди особенно в крупных городах радикально сменили свои привычки в части покупки продовольствия. Закрепятся ли новые тенденции? Скорее всего, да, ведь не смотря на смягчение ограничений и вакцинацию, у жителей мегаполисов по-прежнему остаются популярными он-лайн покупки продуктов и сервисы по доставке их до двери.  

Итак, основные тренды пост пандемического периода, по мнению главы Роскачества:

1 тренд - запрос на натуральные и свежие продукты.

Россияне отдают предпочтение натуральным и свежим продуктам. Этот тренд был еще до пандемии, но сейчас значительно усилился, как и общая тенденция следить за состоянием своего здоровья. В свою очередь государство активно поддерживает производителей натурального питания. «В 2020 году для предприятий малого и среднего бизнеса была введена бесплатная сертификации органической продукции, думаю, что полка с органикой будет расширяться», - отметил Протасов.

 

2 тренд - одноканальность – как в части брендов, так в части торговых каналов.

«Здесь мы будем уделять внимание как контролю, мониторингу качества онлайн-операторов, так и цифровой грамотности населения по работе с этими каналами», - пояснил руководитель Роскачества.

 

3 тренд – тренд на осознанное потребление. 

По слова эксперта, здесь люди зачастую прибавляют к фактору низкой цены запрос на качество продукции – что многим может показаться парадоксальным - как можно одновременно хотеть дешевый и качественный продукт. Но при этом потребитель действительно не готов жертвовать качеством ради цены.

 

4 тренд – запрос поддержки со стороны государства.

«Это тренд наблюдается везде. В 2021 году мы запускаем центр защиты потребительских прав на базе Роскачества, где будем активнее консультировать граждан в выборе продукции, отвечать на их вопросы. Нам важно, чтобы осознанный потребитель влиял на рынок», - заключил Максим Протасов.

дата публикации: 23 Апреля 2021 г.

отредактировано: 05 Мая 2021 г.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации и стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по указанным контактным данным.