+7 (812) 640-01-60
request@fineunion.com
обратный звонок
Главная / Новости / Энциклопедия /

Что означает термин "органическая (био, натуральная) продукция"

Что означает термин "органическая (био, натуральная) продукция"

Органическая (био, натуральная) продукция проходит, все этапы сертификации и соответствует всем стандартам экологичности продукта. Не каждый продукт, называемый ЭКО, БИО или ОРГАНИК таковым является. Маркировку эко, био или органик может присвоить только специализированный уполномоченный орган по сертификации.

В России становится все больше и больше приверженцев правильного, здорового, экологичного питания несмотря на более высокую стоимость такой продукции.

Знак органической (эко, био) сертификации Европейского Союза

Гарантирует, что продукция, на которой он размещен, произведена в соответствии со специальными регламентами ЕС (ЕС 834/2007, ЕС 889/2008) и отвечает требованиям, предъявляемым ко всему процессу производства органической продукции, от состава почвы на которой выращивается продукт до потребительской упаковки в которой продается органическая продукция в магазине.

Существуют также локальные или стандарты стран производства экологически безопасной продукции. Помимо общеевропейских обозначений органической продукции, на упаковке может дополнительно стоять знак сертификации страны-производителя товара. Данные стандарты, обычно полностью соответствуют общеевропейским.

Знак эко продукции Германии

Правила сертификации были приняты в 2001 году. Может наноситься на упаковку наряду с общеевропейским обозначением органических продуктов.

Знак эко продукции Франции

В 1985 году Министерство сельского хозяйства Франции разработало правила производства органической продукции для получения обозначения "Agriculture Biologique". В 2009 году критерии этой сертификации были приведены в соответствие с требованиями органического производства Европейского Союза.

Знак эко продукции Швейцарии

BIOSUISSE - это гарантия швейцарского качества продуктов питания.

Знак эко продукции Италии

ICEA итальянский институт сертификации, контролирует и сертифицирует компании, производящие свою продукцию в соответствии со стандартами качества и соблюдающие бережное отношение к окружающей среде.

Знак эко продукции Дании

Обозначенная таким знаком продукция контролируется государственными органами Дании.

Знак биодинамической сертификации Demeter

На продуктах можно встретить знак Demeter. Эта система сертификации отличается наиболее строгими требованиями как к веществам, используемым в процессе производства продукции, так и бережному отношению к окружающей среде. При выращивании растений особое внимание уделяется фазам Луны.

Знак органической сертификации США

Гарантирует, что продукция произведена в соответствии с требованиями к производству органических продуктов Национальной Органической Программы (National Organic Programm). Требования схожи с европейскими на 90-95, но в США существует несколько видов маркировки продукции, в частности указаний на то, какая она: «органическая», «натуральная», «не содержит ГМО» и т.д. При этом понятие «натуральный» не значит «органический». Свидетельство органического происхождения продукта в США - маркировка «USDA Organic», которая означает, что требованиям органики соответствуют 95-100 объема ингредиентов. Если продукт органический на 100, это будет указано. Маркировка «Organic» соответствует содержанию органики не менее 95. Если ее не менее 70, делается указание «Сделано из органических ингредиентов»/«Made with organic ingredients», если менее 70 - «Содержит органические ингредиенты»/«Contains organic ingredients».

дата публикации: 05 Февраля 2020 г.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации и стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по указанным контактным данным.