+7 (812) 640-01-60
request@fineunion.com
обратный звонок
Главная / Новости / Новости отрасли /

ПМЭФ 2022: что нас ждет в пищевой промышленности

ПМЭФ 2022: что нас ждет в пищевой промышленности

Петербургский международный экономический форум, который прошел с 15 по 18 июня 2022 года в Санкт-Петербурге показал высокий интерес бизнеса к пищевой промышленности. На полях форума были достигнуты договоренности о создании крупных заводов в сфере животноводства, хранения и переработки сельхоз продукции, и что очень важно для отрасли, селекционно-семеноводческие центры. 

  • Так компания «Мираторг» планирует начать строительство селекционно-семеноводческого центра. Инвестиции в проект составят 847 млн руб., производственная мощность — 27,4 тыс. т. Семена для подработки и протравливания будут поступать на комплекс не только из Курской, но и из Белгородской, Орловской, Брянской области и Ставропольского края. В качестве сырьевой базы выступят семена пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, рапса, райграса, овсяницы, клевера и люцерны, сообщила компания. 
  • Группа «Агроинвест» вложит 1,4 млрд руб. в модернизацию двух комплексов по хранению, сушке и подработке зерна. 
  • Нижегородская ГК «Агат» с 2022-го по 2026 год планирует направить 10 млрд руб. на реализацию ряда проектов в растениеводстве. Они будут связаны с вводом в оборот неиспользуемых сельхозземель, созданием растениеводческого кластера, выращиванием и хранением зерновых и картофеля, производством семян и т. д.  
  • «Агроном-сад», один из крупнейших поставщиков товарного яблока в России, вложит 7,2 млрд руб. в развитие производства в Липецкой области. Компания планирует построить плодохранилище емкостью 25,5 тыс. т стоимостью 3,1 млрд руб. и заложены сады интенсивного типа, инвестировав 4,1 млрд руб.

 

Также в ходе ПМЭФ были заключены инвестиционные соглашения по проектам в тепличном секторе.

  • Например, компания «Кубанские теплицы» к 2026 году построит в моногороде Топки Кемеровской области тепличный комплекс производительностью около 20 тыс. т овощей в год. Плановые инвестиции составят около 7 млрд руб., площадь — порядка 35 га. 
  • «ЭКО-культура» в 2023 году планирует завершить строительство третьей очереди тепличного комплекса с интеллектуальной системой досвечивания в Тульской области. Инвестиции в проект составят около 12 млрд руб. 

Также в Подмосковье будет создан агрокомплекс по выращиванию, исследованию и производству до 1 т семян овощей в год. Инвестор — агрофирма «Партнер» - планирует вложить в проект 1,2 млрд руб. Первая очередь уже запущена, полностью реализовать проект планируется к 2030 году.  

 

Это лишь небольшой список тех изменений, которые ждут сферу производства и переработки пищевой продукции в РФ в ближайшее время.

Наша компания пристально следит за развитием отрасли, и мы всегда готовы расширить ассортимент сырья для пищевой промышленности за счет российских поставщиков.  

дата публикации: 21 Июня 2022 г.

отредактировано: 21 Июня 2022 г.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации и стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по указанным контактным данным.