+7 (812) 640-01-60
request@fineunion.com
обратный звонок
Главная / Новости / Новости отрасли /

Дистанционная проверка бизнеса стартует в сентябре

Дистанционная проверка бизнеса стартует в сентябре

Долгожданный пилотный проект стартует в сентябре. Ожидается, что дистанционная проверка бизнеса значительно снизит риски и издержки для предпринимателей, а также ускорит процедуру.  

"Минцифры России совместно с Минэкономразвития в рамках пилота запускают новую технологию для дистанционных проверок бизнеса​​​. ... Решение для дистанционных проверок при лицензировании - цифровой инструмент в сфере контроля и надзора", - говорится в сообщении.

 

Поясняется, что владелец бизнеса сможет подать на "Госуслугах" заявление на получение разрешительных документов (лицензии), оно поступит в облачную систему и будет обработано инспектором, который направит заявителю на "Госуслуги" же уведомление с указанием даты и времени проверки соблюдения необходимых требований. Предпринимателю затем надо будет скачать мобильное приложение "Инспектор" (ссылка на него придет вместе с уведомлением) и в назначенное время подключиться к дистанционной проверке по видеоконференцсвязи (ВКС) через приложение. После проверки результаты придут в личный кабинет заявителя на "Госуслугах".

 

"Пилотирование дистанционных проверок планируется с сентября с участием федеральных ведомств: Росздравнадзор, Росалкогольрегулирование, Росаккредитация, Росприроднадзор, Россельхознадзор. И с участием региональных ведомств в двух субъектах: Кировская область, Республика Татарстан", - отмечается в сообщении.

 

Новый механизм позволит экономить время профильных органов на выездные проверки, делает более удобным и прозрачным получение лицензий для бизнеса, отмечает Минцифры.

 

Источник: dairynews.today 

дата публикации: 27 Августа 2022 г.

отредактировано: 27 Августа 2022 г.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации и стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по указанным контактным данным.