+7 (812) 640-01-60
request@fineunion.com
обратный звонок
Главная / Новости / Новости отрасли /

Что изменится в агробизнесе после референдума за вхождение в состав РФ Херсонской и Запорожской областей

Что изменится в агробизнесе после референдума за вхождение в состав РФ Херсонской и Запорожской областей

В случаи, если референдум на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей окончится процедурой вхождения новых областей в состав РФ, существенно изменится карта сельскохозяйственных земель России. Если ДНР и ЛНР имеют большее отношения к энергетике и тяжелой промышленности, то Херсонская и Запорожская области - это успешные сельскохозяйственные регионы с собственными перерабатывающими предприятиями.

 

Так по данным из открытых источников:

 

  • Запорожская область — один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции и изделий пищевой промышленности среди регионов Украины.

Площадь сельскохозяйственных угодий области составляет 2 246,3 тыс. га, или 5,4 % сельхозугодий Украины.

Агропромышленный комплекс области можно оценить как чрезвычайно привлекательный для вложения инвестиций. Основными составляющими инвестиционной привлекательности АПК региона являются плодородные земли, недорогие и квалифицированные трудовые ресурсы, значительные мощности перерабатывающей отрасли, выгодное географическое положение для экспорта продукции. 

 

  • Херсонская область имеет значительный потенциал развития сельскохозяйственного производства, большие площади сельскохозяйственных угодий с плодородными землями (1968,4 тыс. га, в том числе 1770 тыс. га пашни) и значительной суммой эффективных температур. Это создаёт необходимые природные предпосылки для производства значительных объёмов растениеводческой и животноводческой продукции. Херсонская область — важный регион по выращиванию качественного продовольственного зерна озимой пшеницы, кукурузы, риса, подсолнечника. Регион имеет значительные площади орошаемых земель, что позволяет выращивать овощебахчевые культуры и виноград.

 

Таким образом, в случаи вхождения этих земель в состав РФ для отечественных предпринимателей откроются новые возможности, хотя очевидно, что вести бизнес на этих территориях в ближайшее время будет рискованно. 

дата публикации: 25 Сентября 2022 г.

отредактировано: 25 Сентября 2022 г.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации и стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по указанным контактным данным.