+7 (812) 640-01-60
request@fineunion.com
обратный звонок
Главная / Новости / Новости отрасли /

Как оказать помощь людям, сократить количество мусора и помочь бизнесу за счет одной важной инициативы

Как оказать помощь людям, сократить количество мусора и помочь бизнесу за счет одной важной инициативы

Это тот самый случай, когда забота об экологии превратилась из практики отдельных людей в интересный и полезный проект для всей страны. Слово «Фудшеринг» пока знакомо не очень большому кругу людей, если коротко, то это принцип потребления продуктов, который говорит о том, что лишние продукты надо не выбрасывать, а делится ими. Итак, суть: на имя министра финансов Антона Силуанова поступило письмо от Национального центра спасения еды и заботы об экологии «Фудшеринг» в котором говорится о том, что российские ритейлеры готовы передавать продукты с истекающим сроком годности на благотворительность, если их освободят от уплаты НДС. В министерстве эту инициативу готовы рассмотреть.

 

Помощь малоимущим

Механизм передачи продуктов малоимущим позволит через пять лет сохранить миллион тонн еды в год. Этого количества пищи будет достаточно для безвозмездного оказания помощи 18 миллионам человек за счет имеющихся экономических ресурсов. Этого продовольствия, как подчеркнули в «Фудшеринге», хватит на 1,8 миллиона годовых рационов.

 

Помощь экологии

Данная мера позволит сократить объемы отправляющихся на полигоны твердых коммунальных отходов, 30% из которых образуется из продуктов питания. Как сказал председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев, эти продукты пригодны для употребления и абсолютно безопасны.

 

А что мешает передавать продукты из торговых сетей и ресторанов на благотворительность сейчас?

«Сейчас передача продукции связана с издержками для торговых сетей: компании должны уплачивать налоги, в итоге это обходится дороже, чем их утилизация», —  пояснил Игорь Караваев.

дата публикации: 09 Сентября 2021 г.

отредактировано: 09 Сентября 2021 г.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации и стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по указанным контактным данным.